сторінка вчителя-логопеда

Учитель-логопед Куликова Светлана Владимировна

Дефекты звукопроизношения у детей.

Причины нарушений произношения звуков.

Речь ребёнка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Речь не является врождённой способностью, а развивается параллельно с физическим л умственным развитием.

На протяжении от 3 до 7 лет у ребёнка формируется фонематическое восприятие, т.е. у ребёнка всё более развивается навык слухового контроля за собственным произношением, активный словарь достигает 3000 - 4000 слов. Это значит, что у ребёнка растёт опыт речевого общения. Параллельно с развитием словаря идёт и развитие грамматического строя речи. В своей речи дети уже пользуются простыми и сложными предложениями. Высказывания детей напоминают короткие рассказы...

Таким образом нормальное (своевременное и правильное) речевое развитие ребёнка позволяет ему постоянно усваивать новые понятия, расширять запас знаний и представлений об окружающем. Т.е. речь, её развитие самым тесным образом связана с развитием мышления.

Понятно, что дети отличаются друг от друга как по степени развития, так и по развитию моторики речевого аппарата. Некоторым детям легко даются артикуляционные движения, и они с одного показа и объяснения могут усвоить произношение прежде недоступного для них звука. Другие дети плохо владеют своими речевыми органами, и нужна длительная тренировка для того, чтобы ребёнок смог выполнить необходимое артикуляционное движение.

Неправильное произношение может наблюдаться в отношении любого согласного звука, но реже нарушаются те звуки, которые просты по способу артикуляции и не требуют дополнительных движений языка, например «М,Н,Т,П». чаще всего нарушается произношение трудных по артикуляции звуков: свистящих - Ш, Ж, Ч, Щ, сонорных - Р, РЬ, Л, ЛЬ, заднеязычных - К, Г, X.

Наиболее типичными дефектами звукопроизношения являются следующие:

1. Согласные звуки произносятся смягчённо - «сюлоськи» (чулочки), «толь» (стол), «зюбы» (зубы), «ськамееська» (скамеечка). Значительно реже, но всё - таки наблюдаются обратные явления - замена мягких звуков твёрдыми: «тота» (тётя), «Луба» (Люба).

2. Большинство детей не произносят шипящих звуков «Ж, Ш, Ч, Щ» и заменяют их обычно свистящими «3, С»: «лосадка» (лошадка), «сапка» (шапка), «нозик» (ножик).

3. Дети совсем не произносят звук «Р»: «ука» (рука), «ыба» (рыба), или заменяют его другими звуками - «Л, ЛЬ, В, Й»: «колова» (корова), «йак» (рак).

4. Звук «Л» чаще всего смягчается: «люза» (лужа), «толь» (стол). Нередко «Л» заменяется «Й»: «туй» (стул), «йампа» (лампа).

5. Звуки «К, Г, X» или отсутствуют или заменяются «Т, Д»: «дуси» (духи), «тлеп» (хлеб).

6. Кроме того наблюдается нарушение слоговой структуры слов. Например: «мицинел» (милиционер), «клювка» (клюква).

7. Звонкие согласные заменяются своими парными глухими звуками: б - п, д - т, в - ф, з - с, ж - ш, г - к и т.д., мягкие согласные заменяются звонкими: «дада» (дядя), «пыла» (пила).

Кроме нарушения звукопроизношения часто у детей наблюдается нарушение формирования всех сторон речи: фонетико - фонематической её стороны, лексического состава, грамматического строя. Этот вид речевого нарушения называется - общее недоразвитие речи.

Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы, а также внешние условия окружающей среды.

Нарушения внутриутробного развития плода могут возникать в связи с вирусными заболеваниями, приёмом лекарственных препаратов, ионизирующей радиацией, вибрацией, алкоголизмом и курением во время беременности.

Неблагоприятные внешние факторы:

- Различные психические травмы - испуг, переживания в связи с разлукой с близкими, длительная психотравмирующая ситуация в семье.

- Родовая травма и асфиксия во время родов;

- Различные заболевания в первые годы жизни ребёнка;

- Травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга.

- Наследственные факторы.

Полноценная речь ребёнка является непрерывным условием его успешного обучения в школе. Поэтому очень важно устранить все недостатки звукопроизношения ещё в дошкольном возрасте, до того, как они превратятся в стойкий, сложный дефект. Кроме того, важно помнить, что именно в дошкольный период речь ребёнка развивается наиболее интенсивно, а главное она наиболее гибка и податлива.