сторінка вчителя-дефектолога

Фитнес для уставших глаз

Лисичкина Н.П.

тифлопедагог КДОУ № 2 «Малыш»

Взрослые и дети воспринимают и изучают окружающий мир  с помощью пяти чувств или сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Глаза считаются из всех органов чувств самым драгоценным даром природы. 90% информации человек воспринимает из внешнего мира благодаря зрению. Для любой деятельности: учеба, отдых, повседневная жизнь, необходимо хорошее зрение. Каждый  человек должен понимать, что зрение важно оберегать и сохранять. Дети  в этом отношении гораздо восприимчивее к разным  воздействиям. Развитию зрения в детском возрасте необходимо уделять особое внимание.

Ваш ребенок много времени проводит за компьютером?  Вас беспокоит резь в глазах? Приходится часто закрывать глаза, чтобы дать им отдых? Выход есть!

Мы рады предложить вам простые, но очень эффективные способы не дать своим глазам устать и состариться, а зрению угаснуть. Все, что вам нужно, -

5-10 минут ежедневно для отдыха и расслабления.

Еще в древние гимнастические системы входили специальные упражнения в виде разнообразных движений глаз ( повороты, круговые движения  и т.д.).

Современные  комплексы зрительной гимнастики требуют соблюдения следующих основных правил:
  •   регулярность воздействия;
  •   постепенное увеличение нагрузки на протяжении как отдельных упражнений, так и лечебного курса;
  •   индивидуализация упражнений в зависимости от возраста,  пола, состояния здоровья;
  •   сочетание общей и специальной тренировки.
  Предлагаемые оздоровительные комплексы можно использовать в дошкольных учреждениях, школах для снятия  зрительного утомления, повышения  работоспособности  ребенка на занятиях и уроках.  Упражнения для глаз  направлены:
  •   на улучшение и сохранение зрения;
  •   профилактику близорукости и дальнозоркости.

Комплекс I

Упражнения на улучшение циркуляции крови в органе зрения, снятие зрительного утомления

Сомкните веки обоих газ на 3-5 сек., повторите 6-8 раз.

Повороты глазного яблока по горизонтали (фото.1), вертикали (фото.2) и диагонали (фото.3). Все упражнения выполняются с открытыми глазами до 3-х мин. (Эти же упражнения выполняются с закрытыми глазами).

Выполнение поворота глазного яблока по различным направлениям с использованием объекта (флажок, палец, карандаш).

Быстро моргайте глазами в течение 10-15 сек., затем повторите то же самое 3 раза с интервалами в 7-10 сек.

Совершите по 15 круговых  вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую сторону.

Посмотрите в окно на очень отдаленный предмет. Рассматривать его в течение 10 сек. Перевести взгляд на близкий объект. Повторить 10 раз.

Прослеживание взглядом за заданным направлением (указка, светящаяся точка).

Комплекс II

Упражнения для профилактики прогрессирования близорукости

Быстро моргать в течение 1-2 мин

Смотреть прямо перед собой, поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см, перевести взгляд на конец пальца, смотреть на него 3-5 сек. Повторить до 10 раз.

Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно сгибая руку, приблизить палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца в течение 1 мин.

Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, спустя 1-2сек. снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза.

ЛЕЧЕНИЕ АСТИГМАТИЗМА

Тифлопедагог КДОУ № 2

Ромчук И.А.

Астигматизм, по теории Бейтса, возникает из-за неравномерного напряжения окоглазных мышц и всегда сопровождается близорукостью или дальнозоркостью.

Для обеспечения уменьшения степени астигматизма важно безупречное состояние крови. Плохое пищеварение, сахарный диабет, различные болезни органов брюшной полости также могут привести в дальнейшем к нарушению зрения.

При астигматизме полезно следующее:
  •  Научиться мягко и часто моргать;
  •  Выполнять упражнения для близоруких или дальнозорких (в зависимости от формы астигматизма);
  •  Выполнять упражнения для центральной фиксации.
КАК ЛЕЧИТЬ КОСОГЛАЗИЕ

Одной из причин появления косоглазия Бейтс считает возникновение психического напряжения. Косоглазия может исчезнуть при достижении человеком достаточного психического контроля.

Начинать бороться с косоглазием нужно как можно раньше.

Если вы заметили признаки косоглазия у младенца, которому всего лишь несколько недель от роду, волноваться ещё не стоит. В этом возрасте мышцы глаз, как и мышцы рук и ног, работают не совсем слаженно. Но насторожиться и предусмотреть некоторые меры против того, чтобы ребёнок начал напрягать зрение, необходимо.

Для этого нужно следовать таким советам:

• Уберите от кроватки ребенка какие-либо яркие предметы, лампы, зеркала, иначе его глаза постоянно будут устремлены только на них.

• Не подходите к кроватке с одной и той же стороны, чтобы он не привык всё время смотреть в одну и ту же сторону.
  •

Не подносите игрушки близко к лицу ребенка.Не делайте над ним резких и неожиданных движений.

Держите его так, чтобы оба его глаза работали с одинаковой нагрузкой (если он привыкнет смотреть только одним глазом, второй перестанет работать).

Если же косоглазие у ребенка стало постоянным, первое, что нужно сделать, - приучить его носить повязку над тем глазом, который смотрит прямо. Это делается для того, чтобы косящий глаз постепенно овладевал центральной фиксацией.

Время ношения повязки надо увеличивать постепенно и носить её до тех пор, пока не восстановится способность к центральной фиксации.