ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ,

ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ

• Свое имя, отчество, фамилию.
  • Свой возраст (желательно дату рождения).
  • Домашний адрес.
  • Свой город (село), его достопримечательности.
  • Страну, в которой живет, столицу, имя Президента.
  • Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.
  • Времена года,  их последовательность, месяцы, основные приметы
    каждого времени года, загадки и стихи о временах года.
  • Домашних животных и их детенышей.
  • Диких животных нашей полосы, жарких стран, севера, их повадки и
    детенышей.
  • Транспорт наземный, водный, воздушный.
  • Различать одежду, обувь и головные уборы, зимующих и перелетных    птиц, овощи, фрукты и ягоды.
  • Знать и уметь рассказывать распространенные народные сказки.
  • Знать великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева и др. и некоторые их произведения для детей.
  • Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
  • Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая, левая сторона, верх, низ и т.д.).
  •  Уметь полно и последовательно   пересказать   прослушанный   или
  • прочитанный рассказ, составить или придумать рассказ по картинке.
  • Запомнить и назвать 6-10 картинок (слов).
  • Различать гласные и согласные звуки.
  • Разделять слова на слоги с помощью шагов (хлопков) по количеству гласных звуков.
  • Определять количество и последовательность звуков в словах типа МАК, ДОМ, СУП, ДУБЫ, САНИ, ЗУБЫ, ОСЫ.
  • Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы). Вырезать по контуру предмет.
  • Владеть карандашом: проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные фигуры с опорой на геометрические формы, аккуратно   закрашивать,  штриховать карандашом, не выходя за контуры предмета.
  • Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  • Уметь сохранять сосредоточенность в течение 30 - 35 минут.
  • Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.